运输企业购车进项税可以抵扣吗,增值税一般纳税人购进国际旅客运输服务,能否抵扣进项税额?

编辑:小道 2019-04-14 15:11:54 互联网
浏览:665次
文章简介:1,增值税一般纳税人购进国际旅客运输服务,能否抵扣进项税额?不能。纳税人提供国际旅客运输服务,适用增值税零税率或免税政策。相应地,购买国际旅客运输服务不能抵扣进项税额2,企业购车的增值税专用发票可以抵

1,增值税一般纳税人购进国际旅客运输服务,能否抵扣进项税额?

增值税一般纳税人购进国际旅客运输服务,能否抵扣进项税额?

不能。纳税人提供国际旅客运输服务,适用增值税零税率或免税政策。相应地,购买国际旅客运输服务不能抵扣进项税额

2,企业购车的增值税专用发票可以抵扣吗

企业购车的增值税专用发票可以抵扣吗

一.企业购车的增值税专用发票是可以抵扣的;

二.从09年开始购车取得增值税专用发票,如果是生产经营用车,属于运输工具的可以抵扣,

1.发生业务时做:

借:固定资产 :XX汽车

借:应交税费-应交增值税-进项税额

贷:银行存款

如果属于应征消费税的小轿车就不能抵扣(疑似个人消费品则不可以抵扣)

2.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令【2008】第第538号),从2009年1月1日起,增值税税收政策有以下方面的变化 ;

一是允许抵扣固定资产进项税额。允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现增值税由生产型向消费型的转换。

二是与企业技术更新无关且容易混为个人消费的自用消费品(如小汽车、游艇等)所含的进项税额,不得予以抵扣。

3,物流公司什么发票可以抵扣进项税

物流公司什么发票可以抵扣进项税

汽油、柴油,汽车配件、车辆维修保养、办公用品,购进汽车、购买房屋等取得的专用发票,其进项税可以抵扣。

《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)规定,提供有形动产租赁服务,增值税税率为17%,增值税征收率为3%,并在其《应税服务范围注释》中指出,有形动产经营性租赁,是指在约定时间内将物品、设备等有形动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。

可见,物流公司经营租赁货运汽车,且司机非出租单位配备,这项业务属接受有形动产租赁服务,物流公司取得出租方开具的17%的增值税专用发票(出租方是一般纳税人)或税务机关代开的3%的增值税专用发票(出租方是小规模纳税人),其进项税额可以抵扣。

扩展资料

必须取得合法有效抵扣凭证

(一)已抵扣进项税额的购进服务,发生规定情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。

(二)适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

(三)固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目。

(四)原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。

(五)原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

(六)原增值税一般纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

(七)原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《销售服务、无形资产或者不动产注释》所列项目。

增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的,是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票。

1、采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天。

2、采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天。

3、采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天。

4、将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天。

5、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按规定应当征收增值税的,为货物移送的当天。

参考资料来源:国家税务总局-关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税

4,企业买车增值税发票可以一次性抵扣吗

企业买车增值税发票可以一次性抵扣吗

企业购买货车用途不同,抵扣的情况也不同。

购入的货车可以即用于应税项目又用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利、个人消费。比如购入货车即用于生产经营方面的运输又用于在建工程运送物资,再比如购入的货车即用于应税项目又用于免税项目,都是可以一次性抵扣进项税的,但对仅用于职工搬家的情况就属于用于职工福利,不能抵扣进项税。

《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

5、本条第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定,条例中所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。

第二十五条规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

扩展资料

可以一次性抵扣进项税的自用货车应同时符合下列条件:

1、购入的汽车能够取得税控系统开具的机动车销售统一发票或海关进口增值税专用缴款书。

2、购入后在规定的时间内认证并申报。

3、购入的货车不是属于应征消费税的汽车。

参考资料来源:百度百科-中华人民共和国增值税暂行条例

参考资料资料:百度百科-增值税暂行条例实施细则

5,公司购买车辆是否可以抵扣增值税

公司购买车辆是否可以抵扣增值税

公司购买车辆是否可以抵扣增值税的情况有:

1、购买的车辆是正常使用的,可以抵扣其增值税。

2、企业购进的机动车用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,以及用于纳税人自用消费的,其进项税额不可以抵扣。

3、其中属于纳税人自用消费品的机动车包括应征消费税的摩托车、小汽车(乘用车、中轻型商用客车)。相反,企业购进的诸如叉车、铲车、吊车、槽罐车、混凝土搅拌车及其它运输车辆等等,用于增值税应税项目、非免税项目的,其进项税额可以抵扣。

扩展资料

进口货物:一般纳税人取得海关完税凭证,应当在开具之日起90日内后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;

一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关收款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对,实行“先比对后抵扣”。纳税人取得2009年12月31日以前开具的增值税扣税凭证,仍按原规定执行。

参考资料来源:百度百科-增值税抵扣

6,企业购入运输车辆进项税可以一次性抵扣吗?

企业购入运输车辆进项税可以一次性抵扣吗?

你提到的运输车辆是不是不用交消费税,如果不用交消费税则可以抵扣。否则不行。

比如你买一辆小轿车,运输一些小东西,则没办法抵扣。

本文相关词条概念解析:

抵扣

抵扣在国内一般意义上讲即增值税抵扣。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。抵扣的项目允许其抵扣额在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税·我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制·企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你必须是一般纳税人),这个发票上所标的进项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税·这就是抵扣·增值税是价外税·

网友评论